О чувстве несправедливости и его негативных последствиях

Именно об этом стоить помнить, когда в жизни происходит нечто такое, что иной раз выбивает из привычного равновесия. 

Как правило, опыт показывает, что из того самого желаемого состояния равновесия выбивают как раз те ситуации, в которых кажется, что по отношению к нам поступили несправедливо. 
Именно ощущение несправедливости  по отношению к нашей личности заставляет испытывать целый спектр негативных чувств и эмоций: досада, обида, ощущение собственной ничтожности, неуверенность, беспомощность, что в последствии порождает нарастающее чувство тревоги. Этот список может продолжаться в зависимости от сложности и остроты восприятия окружающего мира конкретным индивидом.  Однако все перечисленные негативные чувства автоматически возникают в сознании большинства среднестатистических людей в современном мире. Стоит напомнить о том, что причиной всей этой цепи негативных реакций явилось лишь переживание  несправедливости жизни по отношению к собственной личности, являющееся одним из основных источников искажения  восприятия реальности психически здорового человека. 

На самом деле, большинству из нас давно известно, что выигрышной тактикой в жизни является, прежде всего, спокойствие и уравновешенность. Только находясь в состоянии спокойствия нам удается:
- максимально сконцентрироваться на деталях, требующих внимания
- трезво оценивать ситуацию и принимать адекватные решения
- понимать ситуацию "изнутри", что подразумевает ориентацию на свое внутреннее  понимание происходящего, игнорируя множество негативных факторов внешней среды. 
Это также способствует развитию  самопознания в человеке. 

Итак, победив в себе возникающее чувство несправедливости жизни по отношению к вам,  возможно стать намного счастливей. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Друзьям

Жизнь в нулевой точке

Помощь Источника