О добрых намерениях и отсутствии взаимности





В современном обществе продолжают процветать межличностные отношения по принципу "ты мне- я тебе". Это очень напоминает рыночные отношения, в которых каждый участник боится продешевить, и целью такого взаимодействия является получение наибольшей выгоды. В этих условиях все острее встает вопрос о дефиците бескорыстности намерений и поступков людей. Проблема состоит прежде всего в том, что в такой ситуации отношения превращаются в соперничество и оборачиваются шквалом взаимных претензий, поскольку каждый испытывает необходимость постоянно получать какую то выгоду от другого. И этот страх... продешевить... Страх того, что тобой могут воспользоваться, а ты при этом не получишь ничего взамен.


Это замкнутый круг, поскольку пока хоть кто то в отношениях не задаст тенденцию бескорыстности - все будет мерится и взвешиваться, вносить раздор, и разрушать то настоящее, что может быть в отношениях - искренность.
Определить бескорыстность собственных стремлений очень просто - достаточно всего лишь задать себе вопрос: "жду ли я от этого человека чего-то взамен на то, что я сделал для него?" Если ответ оказался утвердительным, то увы, до бескорыстности Вам еще расти и расти.


Но это на самом деле невероятно трудно: делать что то хорошее для человека, и не ждать взамен ничего от него. Очень хочется в ответ получить хотя бы доброе отношение и улыбку. Но как бы там ни было, это оказывается не бескорыстием, а работой на конкретный результат.


Поэтому прежде чем сделать для кого то какой либо добрый поступок, просто необходимо задуматься, а заслуживает ли этот человек в принципе такого отношения? Если вы уверены в этом, то и жалеть после не придется, даже если этот человек после не скажет вам банальное "спасибо" в ответ. Ведь если Вы бескорыстны, и уверены, что этот человек и без всякого сомнения достоин уважения и доброго отношения, то Вам, по сути, не важна его реакция, Вам приятен сам факт того, что Вы смогли оказаться полезны для него.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Друзьям

Жизнь в нулевой точке

Об искренности