Мир зависимых от зависимостей...

Зависимость - это попытка получить недостающие эмоции удовольствия от объекта зависимости. В сущности, зависимость является в корне иррациональным явлением, поскольку объект зависимости никогда не дает именно той эмоции, которую зависимый пытается получить. Однако, объект зависимости создает отменного качества иллюзию того, что это удовольствие действительно достигается. Одновременно с этим, во всех видах зависимостей можно отметить одну важную закономерность - удовольствие достигается на какой то значительно короткий период времени (в зависимости от объекта, конечно), и после этого реальность жестко ударяет по вашим слабым местам (фигуре, печени, мировосприятию, карману, общему состоянию здоровья, самооценке и т.п).


По факту иллюзия работает очень коварно: она заставляет Тебя поверить в то, что Ты получишь все, а по итогу Тебе только кажется на какой то момент, что Ты этого достиг, и после окончания действия агента зависимости Ты встречаешься лицом к лицу с чувством опустошенности, вины и другим спектром негативных переживаний.
Что происходит после этого, многим уже заведомо известно. Находясь в таком эмоционально подавленном состоянии, которое по факту создал сам зависимый, у него не появляется никаких более желаний, как только избежать этого состояния. И как правило, не придумывается более ничего, как снова уйти в зависимость. Это состояние хоть и на время, но гарантированно освобождает зависимого от боли, тоски и негатива, который его придавливает.  Зависимый начинает доверять своей зависимости не смотря на то, что она постоянно его предает. Так зависимость становится частью Тебя, чем-то родным и знакомым, тем, что всегда с тобой... Хорошо это или плохо - решать Тебе. Надо же человеку чем то занимать свою жизнь. Потратить свою жизнь на зависимость - полностью твое право. Единственное что здесь важно, я думаю, это то, чтобы это было осознанным выбором. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Друзьям

Жизнь в нулевой точке

Помощь Источника